无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


团镇:

燃气经营许可证核发 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 燃气经营许可证核发
事项编码 11990200010629224K300011701800001 事项类型 行政许可
实施机构 第二师铁门关市住房和城乡建设局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《城镇燃气管理条例》(2010年11月19日国务院令第583号)第十五条:国家对燃气经营实行许可证制度。从事燃气经营活动的企业,应当具备下列条件:……符合前款规定条件的,由县级以上地方人民政府燃气管理部门核发燃气经营许可证。……
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 第二师铁门关市住房和城乡建设局
受理条件 符合以下全部条件的单位可以提出申请: 1.符合燃气发展规划要求; 2.有稳定、可靠并符合国家标准的燃气气源; 3.有符合国家标准的燃气设施; 4.有符合安全要求的固定经营场所; 5.企业的主要负责人、安全生产管理人员以及运行、维护和抢修人员经专业考核合格; 6.有健全的燃气经营管理体系、安全管理制度和安全事故应急预案; 7.有与其经营规模相适应的抢险抢修能力、风险承担能力和赔付能力; 8.符合法律、法规规定和国家标准要求的其他条件。
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 12工作日 承诺时限 4工作日 事项主题 准营准办
办理时限说明 根据工作实际,承诺于4个工作日内核发燃气经营许可证。(现场勘查、专家论证不计入承诺办结时限)
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 燃气经营许可证 样本下载
办理地点 新疆铁门关市(孔雀西路与利民街交汇处)市民中心二层大厅住建局综合服务专区1号窗口
办理时间 周一至周五 上午 10:00 - 14:00, 周一至周五 下午 16:00 - 20:00,除节假日外;夏季 5月1日-9月30日 周一至周五 上午 10:00 - 14:00, 周一至周五 下午 15:30 - 19:30,除节假日外;冬季 10月1日-4月30日
咨询方式 0996-2938027
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:受理条件是什么?

答:1.符合燃气发展规划要求;2.有稳定、可靠并符合国家标准的燃气气源;3.有符合国家标准的燃气设施;4.由符合安全要求的固定经营场所;5.企业的主要负责人、安全生产管理人员以及运行、维护和抢修人员经过专业考核合格;6.有健全的燃气经营管理体系、安全管理制度和安全事故应急预案;7.有与其经营规模相适应的抢修能力、风险承担能力和赔付能力。

监督投诉 0996-2039345

打印     收藏 分享