无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


团镇:

医师执业注册(含外国医师来华短期行医许可、台湾地区医师在大陆短期行医许可、香港澳门特别行政区医师在内地短期行医许可) 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 医师执业注册(含外国医师来华短期行医许可、台湾地区医师在大陆短期行医许可、香港澳门特别行政区医师在内地短期行医许可)
事项编码 119902007422418748300012301200001 事项类型 行政许可
实施机构 第二师铁门关市卫生健康委员会 实施机构性质 法定机关
设立依据 《医师执业注册管理办法》(国家卫生健康委令第13号,2017年2月28日)第三条,第二十四条)、《中华人民共和国执业医师法》(1998年6月26日主席令第五号,2009年8月27日予以修改)第十三条:国家实行医师执业注册制度。取得医师资格的,可以向所在地县级以上人民政府卫生行政部门申请注册。……第十四条:医师经注册后,可以在医疗、预防、保健机构中按照注册的执业地点、执业类别、执业范围执业,从事相应医疗、预防、保健业务。未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动。
办件类型 即办件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人 受理机构 第二师铁门关市卫生健康委员会
受理条件 申请执业医师/执业助理医师执业注册,应当具备下列条件:1.申请人取得执业医师/执业助理医师《医师资格证书》;2.医疗机构安装《医师电子化执业注册信息系统(机构版)》并取得卫生计生行政部门授权;3.申请人在《医师电子化执业注册信息系统(医师版)》注册账号并激活。
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 20工作日 承诺时限 1工作日 事项主题 证件办理,医疗卫生
办理时限说明 受理、批准决定环节总计时长1个工作日。
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 医师执业证书 样本下载
办理地点 新疆铁门关市(孔雀西路与利民街交汇处)市民中心2层综合受理区卫健委67号窗口
办理时间 周一至周五 上午10:00-14:00 周一至周五 下午16:00-20:00(夏季) 法定节假日除外 周一至周五 上午10:00-14:00 周一至周五 下午15:30-19:30(冬季) 法定节假日除外 夏季(5月1日~9月30日),冬季(10月1日~4月30日)
咨询方式 咨询电话:0996-2938176 0996-2022167
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:现场办理需要到哪里?

答:新疆铁门关市(孔雀西路与利民街交汇处)市民中心2层综合受理区卫健委67号窗口

问:有需要咨询的问题联系电话是什么?

答:咨询电话:0996-2938176 0996-2022167

监督投诉 监督电话:0996-2034838

打印     收藏 分享