无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


团镇:

渔业船舶水上安全事故责任认定 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 渔业船舶水上安全事故责任认定
事项编码 11990200MB0M69411D366072000900001 事项类型 行政确认
实施机构 第二师铁门关市农业农村局 实施机构性质 法定机关
设立依据 【行政法规】 《中华人民共和国渔港水域交通安全管理条例》(2019) 第十七条:渔政渔港监督管理机关对渔港水域内的交通事故和其他沿海水域渔业船舶之间的交通事故,应当及时查明原因,判明责任,作出处理决定。【部门规章】《渔业船舶水上安全事故报告和调查处理规定》(2013) 第十五条:各级渔船事故调查机关按照以下权限组织调查:(二)省级渔船事故调查机关负责调查重大事故和辖区内企业所属、代理或承租的远洋渔业船舶水上安全较大、一般事故;(三)市级渔船事故调查机关负责调查较大事故;(四)县级渔船事故调查机关负责调查一般事故。上级渔船事故调查机关认为有必要时,可以对下级渔船事故调查机关调查权限内的事故进行调查。 第二十一条:渔船事故调查机关应当自接到事故报告之日起六十日内制作完成水上安全事故调查报告。 特殊情况下,经上一级渔船事故调查机关批准,可以延长事故调查报告完成期限,但延长期限不得超过六十日。 检验或鉴定所需时间不计入事故调查期限。 第二十二条:水上安全事故调查报告应当包括以下内容:(六)事故责任的认定。 第二十三条:渔船事故调查机关经调查,认定渔业船舶水上安全事故为自然灾害事故的,应当报上一级渔船事故调查机关批准。 在能够预见自然灾害发生或能够避免自然灾害不良后果的情况下,未采取应对措施或应对措施不当,造成人员伤亡或直接经济损失的,应当认定为渔业船舶水上生产安全事故。
办件类型 即办件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 第二师铁门关市农业农村局
受理条件 1.申请人已经提交渔业船舶水上事故责任认定申请表2.由事故当事人申报 3.事故已经结案
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 20工作日 承诺时限 1工作日 事项主题 公共安全
办理时限说明 承诺1个工作日办结
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 渔业船舶水上安全事故调查结案报告 样本下载
办理地点 新疆铁门关市(孔雀西路与利民街交汇处)市民中心二层行政审批服务大厅综合业务专区70号窗口
办理时间 周一至周五上午10:00~14:00,周一至周五下午16:00~20:00(夏季)。 周一至周五上午10:00~14:00,周一至周五下午15:30~19:30(冬季)。 夏季(5月1日~9月30日),冬季(10月1日~4月30日),法定节假日除外。
咨询方式 0996-2072631
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:认定依据

答:《中华人民共和国海上交通安全法》

监督投诉 0996-2024953

打印     收藏 分享