无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

市师:


团镇:

大型工程机械设备操作证核发(操作证年审) 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 大型工程机械设备操作证核发(操作证年审)
事项编码 119905007291630662366012025700001 事项类型 行政许可
实施机构 新疆生产建设兵团第五师农业农村局 实施机构性质 法定机关
设立依据 【地方政府规章】《新疆维吾尔自治区大型工程机械设备和车辆安全监督管理办法》(2017) 第五条 :县级以上人民政府农业机械主管部门负责本行政区域内大型工程机械设备安全监督管理工作,具体工作由其所属的农业机械安全监理机构(以下简称农机监理机构)负责实施;公安机关负责大型车辆的安全监督管理工作。 安全生产监督、质量技术监督、交通运输、住房和城乡建设、商务、水利、林业等有关主管部门按照各自职责,负责大型工程机械设备和车辆安全相关的监督管理工作。 第十五条:大型工程机械设备实行登记制度,大型工程机械设备驾驶人员应当取得驾驶证或者操作证。 上道路行驶的大型工程机械设备的牌照、驾驶证核发和安全监督管理,由公安机关交通管理部门委托农机监理机构实施。 第十六条:大型工程机械设备投入使用前,其所有人应当持本人身份证明、大型工程机械设备来历凭证、整机出厂合格证明等材料,向住所地农机监理机构申请注册登记;农机监理机构对安全技术状况符合技术要求的大型工程机械设备,予以登记并核发号牌、行驶证和检验合格标志。 新购置的大型工程机械设备免于安全技术检验。 大型工程机械设备使用期间登记事项发生变更的,其所有人应当申请变更登记。
办件类型 即办件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 新疆生产建设兵团第五师农业农村局
受理条件 申报材料符合要求
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 2工作日 承诺时限 1工作日 事项主题 其他
办理时限说明 1个工作日办结(不含现场勘察时间)
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 大型工程机械设备操作证 样本下载
办理地点 新疆生产建设兵团第五师双河市军垦路216号行政服务中心二楼87、88号窗口。
办理时间 周一至周五上午10:00-14:00,周一至周五下午16:00-19:30(夏季)法定节假日除外 周一至周五上午10:00-14:00,周一至周五下午16:00-19:30(冬季)法定节假日除外 夏季(5月1日-9月30日),冬季(10月1日-4月30日)。
咨询方式 0909-2296067。
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:暂无常见问题

答:暂无

监督投诉 0909-2296068。

打印     收藏 分享