无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

临时救助对象认定、救助金给付 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 临时救助对象认定、救助金给付
事项编码 11990500MB18479325400051100200001 事项类型 行政给付
实施机构 新疆生产建设兵团第五师八十八团 实施机构性质 法定机关
设立依据 【行政法规】《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)第四十七条 国家对因火灾、交通事故等意外事件,家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭,或者因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭,以及遭遇其他特殊困难的家庭,给予临时救助。第四十八条 申请临时救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批;救助金额较小的,县级人民政府民政部门可以委托乡镇人民政府、街道办事处审批。情况紧急的,可以按照规定简化审批手续。【规范性文件】《国务院关于全面建立临时救助制度的通知》(国发〔2014〕47号)临时救助是国家对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人给予的应急性、过渡性的救助。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 新疆生产建设兵团第五师八十八团
受理条件 具有师市户籍的居民或在师市辖区内居住并持有当地居住证一年以上的非师市户籍人员,以及流浪乞讨人员,且符合因火灾、交通事故等突发性意外事件、家庭成员患危重疾病等原因造成家庭困难的人员。
数量限制 1 是否收费 不收费
法定时限 30工作日 承诺时限 3工作日 事项主题 社会保障
办理时限说明 承诺办结时限为3个工作日,公示不计入承诺办结时限内
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 临时救助金给付公示单 样本下载
办理地点 新疆生产建设兵团第五师八十八团奋进路便民服务中心4号窗口
办理时间 夏季:周一至周五:上午:10:00-13:30,下午:16:00-19:30(法定节假日除外)冬季:周一至周五:上午:10:00-13:30,下午:16:00-19:30(法定节假日除外)
咨询方式 0909-8223887
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:暂无常见问题

答:暂无

监督投诉 0909-8222726

打印     收藏 分享