无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

对申请计划生育奖励扶助对象的初审 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 对申请计划生育奖励扶助对象的初审
事项编码 11990500MB18479325466102309300001 事项类型 其他行政权力
实施机构 新疆生产建设兵团第五师八十八团 实施机构性质 法定机关
设立依据 《国家人口计生委、财政部关于印发全国农村部分计划生育家庭奖励扶助制度管理规范的通知》(2006年)第十一条 奖励扶助对象的资格确认必须履行以下程序:新增对象的资格确认程序:1、调查摸底;2、本人提出申请;3、村(居)民委员会审议并张榜公示;4、乡(镇)人民政府(街道办事处)初审并张榜公示;5、县(市、区)人口计生部门复查审核、确认并公布;6、地(市、州)人口计生委抽查和汇审;7、省(区、市)人口计生委抽查和逻辑审核、备案;8、对经审核不符合资格确认条件的对象进行确认回访。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人 受理机构 新疆生产建设兵团第五师八十八团
受理条件 农村夫妇年满60周岁,只有一个子女或两个女孩的部分计划生育家庭。同时具备以下三个条件:1、本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;2、1973-2001年间没有违反计划生育法律法规和政策规定生育;3、现存一个子女或两个女孩;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 100工作日 承诺时限 5工作日 事项主题 生育收养
办理时限说明 承诺办结时限5个工作日。
申请材料 查看材料
联办机构 师市卫健委
结果名称和样本 对申请计划生育奖励扶助对象的初审 样本下载
办理地点 新疆生产建设兵团第五师八十八团便民服务中心3号窗口
办理时间 夏季:周一至周五:上午:10:00-13:30,下午:16:00-19:30(法定节假日除外)冬季:周一至周五:上午:10:00-13:30,下午:16:00-19:30(法定节假日除外)
咨询方式 0909-8222886
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:暂无常见问题

答:暂无

监督投诉 0909-8223887

打印     收藏 分享