无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

建筑工程施工许可证核发 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 建筑工程施工许可证核发
事项编码 11991000068846563J300011700600001 事项类型 行政许可
实施机构 新疆生产建设兵团第十师住房和城乡建设局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《中华人民共和国建筑法》(1997年11月1日主席令第九十一号,2011年4月22日予以修改)第七条:建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证。《建筑工程施工许可管理办法》第二条:在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门(以下简称发证机关)申请领取施工许可证。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 新疆生产建设兵团第十师住房和城乡建设局
受理条件 1.已经办理该建筑工程用地批准手续;2.依法应当办理建设工程规划许可证的,已经取得建设工程规划许可证;3.需要拆迁的,其拆迁进度符合施工要求;4.已经确定建筑施工企业;5.有满足施工需要的资金安排、施工图纸及技术资料;6.有保证工程质量和安全的具体措施。
数量限制 无数量限制 是否收费 不收费
法定时限 7工作日 承诺时限 3工作日 事项主题 准营准办
办理时限说明 申请人提交材料真实有效,承诺办结时限为3个工作日
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 中华人民共和国建筑工程施工许可证 样本下载
办理地点 新疆生产建设兵团第十师北屯市政务服务大厅7号住建局窗口
办理时间 夏季(5月1日-9月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午16:00-20:00。冬季(10月1日-4月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午15:30-19:30,(法定节假日除外)。
咨询方式 0906-3378230
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:该事项暂无常见问题

答:无

监督投诉 0906-3375941

打印     收藏 分享