无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

建设工程消防验收 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 建设工程消防验收
事项编码 11991400757651796L300011705100001 事项类型 行政许可
实施机构 新疆生产建设兵团第十四师住房和城乡建设局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《中共中央办公厅 国务院办公厅关于调整住房和城乡建设部职责机构编制的通知》(厅字〔2018〕85号)明确规定:“将公安部指导建设工程消防设计审查职责划入住房和城乡建设部。”《中央编办关于建设工程消防设计审查验收职责划转核增行政编制的通知》(中央编办发〔2018〕169号)明确规定,核增住房和城乡建设部机关行政编制,重点用于做好指导建设工程消防设计审查验收等工作。《中华人民共和国消防法》第十三条:国务院住房和城乡建设主管部门规定应当申请消防验收的建设工程竣工,建设单位应当向住房和城乡建设主管部门申请消防验收。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 新疆生产建设兵团第十四师住房和城乡建设局
受理条件 建设工程经消防设计审核合格,在建设工程竣工后申请消防验收
数量限制 无数量限制 是否收费 不收费
法定时限 20工作日 承诺时限 4工作日 事项主题 公共安全
办理时限说明 依据实际流程办理时限,承诺于4个工作日内出具办理结果。
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 消防验收意见书 样本下载
办理地点 第十四师昆玉市政务服务中心二楼政务服务大厅B10窗口
办理时间 夏季(5月1日~9月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午16:00-20:00。冬季(10月1日~4月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午15:30-19:30, (法定节假日除外)。
咨询方式 0903-6562046
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:对审批结果是否能够快递邮寄,申请材料能否通过快递送达审核?

答:行政许可审批结果可以通过邮寄送达,但当事人需现场提交审核材料,不快递接收审核材料。

问:是否可以委托他人办理

答:可以,带好双方的证件复印件及授权委托书

问:是否需要提供消防设施检测报告

答:2019年6月1日后竣工的不需提供

监督投诉 0903-6562047

打印     收藏 分享