无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

内地居民补发结婚登记 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 内地居民补发结婚登记
事项编码 11991400766809073M300071100300003 事项类型 行政确认
实施机构 新疆生产建设兵团第十四师民政局 实施机构性质 法定机关
设立依据 【行政法规】《婚姻登记条例》(国务院令第387号)第二条第一款内地居民办理婚姻登记的机关是县级人民政府民政部门或者乡(镇)人民政府,省、自治区、直辖市人民政府可以按照便民原则确定农村居民办理婚姻登记的具体机关。
办件类型 即办件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人 受理机构 新疆生产建设兵团第十四师民政局
受理条件 1.男女双方补发证书,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记机关申请补发婚姻登记。2.双方持本人居民身份证、户籍原件和复印件、所在单位或村民委员会(居民委员会)出具的婚姻状况(未婚、离婚、丧偶)证明。3.结婚照片5张
数量限制 无数量限制 是否收费 不收费
法定时限 1工作日 承诺时限 1工作日 事项主题 婚姻登记
办理时限说明 承诺1个工作日办结
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 结婚证 样本下载
办理地点 第十四师昆玉市政务服务中心二楼政务服务大厅C19窗口
办理时间 夏季(5月1日~9月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午16:00-20:00。冬季(10月1日~4月30日), 周一至周五上午10:00-14:00,下午15:30-19:30,(法定节假日除外)。
咨询方式 0903-6453201
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:该事项暂无常见问题

答:暂无

监督投诉 sssmzj@163.com

打印     收藏 分享