无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

职业介绍补贴申领 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 职业介绍补贴申领
事项编码 11991400MB1217404C300201400800401 事项类型 公共服务
实施机构 新疆生产建设兵团第十四师人力资源和社会保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《失业保险条例》(中华人民共和国国务院令第258号)第十条:失业保险基金用于下列支出:……(四)领取失业保险 金期间接受职业培训、职业介绍的补贴,补贴的办法和标准由省、自治区、直辖市人民政府规定……。2.《失业保险金申领发放办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第8号)第十一条:失业人员在领取失业保险金期 间,应积极求职,接受职业指导和职业培训。失业人员在领取失业保险金期间求职时,可以按规定享受就业服务减免费 用等优惠政策。3.《关于印发优化失业保险经办业务流程指南的通知》(劳社厅发〔2006〕24号)第五章第二节职业培训和职业介绍补贴 审核与支付:一、劳动保障部门认定的再就业培训或创业培训定点机构按相关规定对失业人员开展职业培训后,由培训 机构提出申请,并提供培训方案、教学计划、失业证件复印件、培训合格失业人员花名册等相关材料。经办机构进行审 核后,按规定向培训机构拨付职业培训补贴……三、失业人员在领取失业保险金期间参加职业培训的,可以按规定申领 职业培训补贴……。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 法人 受理机构 新疆生产建设兵团第十四师人力资源和社会保障局
联办机构
受理条件 在工商行政部门登记注册的职业中介机构、人力资源服务机构持营业执照原件、复印件及经其就业服务后实际就业的人员的劳动合同(或就业协议)、工资名册、身份证复印件,填报《职业中介机构、人力资源服务机构就业创业服务补助审批表》《职业中介机构、人力资源服务机构就业创业服务补助名册》。
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 40工作日 承诺时限 8工作日 事项主题
办理时限说明 无明确法律规定时限,根据日常工作开展情况,暂定8个工作日办结
申请材料 查看材料
结果名称和样本
办理地点 第十四师昆玉市政务服务中心二楼政务服务大厅B09窗口
办理时间 夏季(5月1日-9月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午16:00-20:00。冬季(10月1日-4月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午15:30-19:30, (法定节假日除外)
咨询方式 0903-2566561
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:可以网上申请办理吗?

答:不可以

问:营业执照是必备材料吗?

答:是的

监督投诉 0903-2566056

打印     收藏 分享