无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

设置专门档案馆和企业事业单位档案馆的备案以及设置部门档案馆的审核 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 设置专门档案馆和企业事业单位档案馆的备案以及设置部门档案馆的审核
事项编码 12991400MB1413405L366107500700001 事项类型 其他行政权力
实施机构 新疆生产建设兵团第十四师档案局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《新疆维吾尔自治区实施<档案法>办法》(2005) 第九条:综合档案馆按县级以上行政区划设置,由本级人民政府批准;专门档案馆的设置由本级人民政府依照国家有关规定批准,并报上一级档案行政管理部门备案;部门档案馆根据实际需要设置,由本级档案行政管理部门审核,报本级人民政府批准;企业事业单位设置档案馆,依照国家有关规定进行登记,报本级档案行政管理部门备案。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 法人 受理机构 新疆生产建设兵团第十四师档案局
受理条件 申请条件须符合《新疆维吾尔自治区实施<档案法>办法》(2005) 第九条规定:综合档案馆按县级以上行政区划设置,由本级人民政府批准;专门档案馆的设置由本级人民政府依照国家有关规定批准,并报上一级档案行政管理部门备案;部门档案馆根据实际需要设置,由本级档案行政管理部门审核,报本级人民政府批准;企业事业单位设置档案馆,依照国家有关规定进行登记,报本级档案行政管理部门备案。
数量限制 无数量限制 是否收费 不收费
法定时限 30工作日 承诺时限 5工作日 事项主题 文化体育
办理时限说明 自收到申请之日起5个工作日内办结
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本
办理地点 第十四师昆玉市政务服务中心二楼政务服务大厅A04号窗口
办理时间 夏季(5月1日~9月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午16:00-20:00。冬季(10月1日~4月30日),周一至周五上午10:00-14:00,下午15:30-19:30, (法定节假日除外)。
咨询方式 0903-6453207
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:综合档案馆划分区域设置由哪里批准

答:《新疆维吾尔自治区实施<档案法>办法》(2005) 第九条:综合档案馆按县级以上行政区划设置,由本级人民政府批准;专门档案馆的设置由本级人民政府依照国家有关规定批准,并报上一级档案行政管理部门备案;部门档案馆根据实际需要设置,由本级档案行政管理部门审核,报本级人民政府批准;企业事业单位设置档案馆,依照国家有关规定进行登记,报本级档案行政管理部门备案。

监督投诉 0903-2566005

打印     收藏 分享