无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


团镇:

经营高危险性体育项目许可 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 经营高危险性体育项目许可
事项编码 11990000MB1D82724W200013300200001 事项类型 行政许可
实施机构 新疆生产建设兵团文化体育广电和旅游局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《全民健身条例》(2009年8月30日国务院令第560号,2016年2月6日予以修改)第三十二条:企业、个体工商户经营高危险性体育项目的,应当符合下列条件,并向县级以上人民政府体育主管部门提出申请……县级以上人民政府体育主管部门应当自收到申请之日起30日内进行实地核查,做出批准或者不予批准的决定。批准的,应当发给许可证;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。《国务院关于取消和下放一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔2013〕19号)第91项:经营高危险性体育项目许可,下放至省级以下体育行政主管部门。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 新疆生产建设兵团文化体育广电和旅游局
受理条件 具有安全生产岗位责任制、安全操作规程、突发事件应急预案、体育设施、设备、器材安全检查制度等安全保障制度和措施具有达到规定数量、取得国家职业资格证书的社会体育指导人员和救助人员; 相关体育设施符合国家标准;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 30工作日 承诺时限 6工作日 事项主题 文化体育
办理时限说明 公示、实地查验不在办结时限内
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 经营高危险性体育项目许可证 样本下载
办理地点 新疆乌鲁木齐市天山区青年路775号兵团政务服务中心二楼大厅31窗口
办理时间 周一到周五(国家法定节假日除外) 10:00-13:30,15:00-18:30。(冬夏时间一致)
咨询方式 0991-2890043,0991-2896496咨询方式:新疆兵团政务服务网、大厅窗口咨询
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:社会体育指导员、职业资格证书包括哪些?

答:人力资源和社会保障部统一颁发的游泳、攀岩、潜水、滑雪等社会体育指导员、职业资格证书

监督投诉 0991-2890004,0991-96359,其他:新疆兵团政务服务网

打印     收藏 分享