无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


团镇:

水工程建设规划同意书审核 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 水工程建设规划同意书审核
事项编码 11990500MB11577208300011900300001 事项类型 行政许可
实施机构 新疆生产建设兵团第五师水利局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《中华人民共和国水法》(2016年修正)第十九条:建设水工程,必须符合流域综合规划。在国家确定的重要江河、湖泊和跨省、自治区、直辖市的江河、湖泊上建设水工程,其工程可行性研究报告报请批准前,有关流域管理机构应当对水工程的建设是否符合流域综合规划进行审查并签署意见;在其他江河、湖泊上建设水工程,其工程可行性研究报告报请批准前,县级以上地方人民政府水行政主管部门应当按照管理权限对水工程的建设是否符合流域综合规划进行审查并签署意见。水工程建设涉及防洪的,依照防洪法的有关规定执行;涉及其他地区和行业的,建设单位应当事先征求有关地区和部门的意见。《中华人民共和国防洪法》(2016年修正)第十七条:在江河、湖泊上建设防洪工程和其他水工程、水电站等,应当符合防洪规划的要求;水库应当按照防洪规划的要求留足防洪库容。前款规定的防洪工程和其他水工程、水电站未取得有关水行政主管部门签署的符合防洪规划要求的规划同意书的,建设单位不得开工建设。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 法人 受理机构 新疆生产建设兵团第五师水利局
受理条件 在江河、湖泊上新建、扩建以及改建并调整原有功能的水工程,在水工程的(预)可行性研究报告(项目申请报告、备案材料)报请审批(核准、备案)前,当地水行政主管部门或流域管理机构意见。
数量限制 无数量限制 是否收费 不收费
法定时限 20工作日 承诺时限 4工作日 事项主题
办理时限说明 按照新兵办发[2019]20号文件附件承诺办结时限要求,不含专题论证报告技术审查所需时间
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 师市水利局关于签署XX工程建设规划同意书的通知 样本下载
办理地点 新疆生产建设兵团第五师双河市军垦路216号政务服务大厅2二楼南厅90号水利局窗口
办理时间 周一至周五10:00~14:00,16:00~19:30,法定节假日除外
咨询方式 联系电话:0909-2296063,咨询地址:新疆生产建设兵团第五师双河市军垦路216号政务服务大厅2二楼南厅90号水利局窗口
中介机构或特殊环节 专题论证报告技术审查
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:暂无常见问题

答:无

监督投诉 投诉电话:0909-7696750,投诉地址:新疆生产建设兵团第五师双河市光明路500号调水指挥中心3楼306室

打印     收藏 分享