无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

临时占用城市绿化用地审批 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 临时占用城市绿化用地审批
事项编码 11990500MB11995762300011702500001 事项类型 行政许可
实施机构 新疆生产建设兵团第五师住房和城乡建设局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《城市绿化条例》(1992年6月22日国务院令第100号,2017年3月1日予以修改)第十九条:……因建设或者其他特殊需要临时占用城市绿化用地,须经城市人民政府城市绿化行政主管部门同意,并按照有关规定办理临时用地手续。第二十一条:在城市的公共绿地内开设商业?服务摊点的,应当持工商行政管理部门批准的营业执照,在公共绿地管理单位指定的地点从事经营活动,并遵守公共绿地和工商行政管理的规定?
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 新疆生产建设兵团第五师住房和城乡建设局
受理条件 (1)建设项目的规划用地、建设用地等批文的; (2)临时占用绿地的,要有落实补偿和恢复绿地的措施,最长期限不得超过两年; (3)建设项目已经取得立项、规划用地、建设用地等相关批文或特殊情况需修剪、移植、砍伐的说明及其他证明; (4)确需迁移、买卖和转让的理由(建设项目的立项、规划用地、建设用地等相关批文或确需迁移、买卖和转让无法避让的特殊情况说明及其他证明),拟迁移方案和技术措施,新的管护接管单位证明材料;拟迁移、买卖和转让的古树资料(树龄在200年以下)。
数量限制 无限制 是否收费 不收费
法定时限 30工作日 承诺时限 4工作日 事项主题 规划建设
办理时限说明 承诺4个工作日内办结
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 占用绿地审批表 样本下载
办理地点 新疆维吾尔自治区第五师双河市军垦路216号政务服务中心二楼88号窗口
办理时间 周一至周五(国家法定节假日除外)10:00-14:00 16:00-19:30 (冬夏时间一致)
咨询方式 联系电话:0909-2296061
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:常见问题

答:此问题暂无常见问题

监督投诉 联系电话:0909-7696833

打印     收藏 分享