无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

全国残疾人按比例就业情况联网认证(已安排残疾人就业) 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 全国残疾人按比例就业情况联网认证(已安排残疾人就业)
事项编码 13991000784666694D300208800100003 事项类型 公共服务
实施机构 新疆生产建设兵团第十师残疾人联合会 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《残疾人就业条例》(中华人民共和国国务院令第488号)第九条 用人单位安排残疾人就业达不到其所在地省、自治区、直辖市人民政府规定比例的,应当缴纳残疾人就业保障金。2.《残疾人就业保障金征收使用管理办法》(财税〔2015〕72号)第十二条 残疾人就业服务机构应当配合保障金征收机关做好保障金征收工作。用人单位应按规定时限如实向残疾人就业服务机构申报上年本单位安排的残疾人就业人数。未在规定时限申报的,视为未安排残疾人就业。残疾人就业服务机构进行审核后,确定用人单位实际安排的残疾人就业人数,并及时提供给保障金征收机关。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 法人 受理机构 新疆生产建设兵团第十师残疾人联合会
联办机构
受理条件 材料齐全1. 《残疾人就业条例》(国务院令第488号)第十六条“残疾人就业保障金征收、使用、管理的具体办法,由国务院财政部门会同国务院有关部门规定。” 2.《关于印发〈残疾人就业保障金征收使用管理办法〉的通知》(财税〔2015〕72号)第十二条“用人单位应按规定如实向残疾人就业服务机构申报上年本单位安排的残疾人就业人数”、 “残疾人就业服务机构进行审核后,确定用人单位实际安排的残疾人就业人数,并及时提供给保障金征收机关。” 3.《关于印发〈新疆生产建设兵团残疾人就业保障金征收管理暂行办法〉的通知》(新兵发〔2009〕38号)第九条“兵、师(市)残疾人就业服务机构对用人单位上年度安排残疾人就业情况进行审核。” 4.《新疆维吾尔自治区人民政府授予新疆生产建设兵团行政职能和行政执法权的决定》(新政发〔2018〕7号)附件《自治区人民政府授予兵团行政职能和行政执法权清单》第2117项:对用人单位安排残疾人就业情况的审核。兵团行使主体:残联。
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 30工作日 承诺时限 6工作日 事项主题 其他
办理时限说明 承诺6个工作日办结(用人单位补正材料时间和提交陈述申辩材料时间不计入内)
申请材料 查看材料
结果名称和样本 按比例安排残疾人就业单位年审认定书 样本下载
办理地点 新疆生产建设兵团第十师北屯市政务服务大厅31号综合窗口
办理时间 周一至周五 上午10:00-14:00,周一至周五 下午16:00-20:00(夏季5月1日至9月30日),法定节假日除外; 周一至周五 上午10:00-14:00,周一至周五 下午15:30-19:30(冬季10月1日至4月30日)
咨询方式 0906-3376970
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:残疾人就业年龄段问题?

答:残疾人的就业年龄一定是人社部公布的就业年龄。

监督投诉 0906-3906367

打印     收藏 分享