无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

普通话水平测试员资格认定 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 普通话水平测试员资格认定
事项编码 11990000010628360F266070501200002 事项类型 行政确认
实施机构 新疆生产建设兵团教育局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《普通话水平测试管理规定》(2003年教育部令第16号)第十条第一款:测试员分省级测试员和国家级测试员。测试员须取得相应的测试员证书。 第十一条:申请省级测试员证书者,通过省级测试机构的培训考核后,由省级语言文字工作部门颁发省级测试员证书。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人 受理机构 新疆生产建设兵团教育局
受理条件 符合申报省级测试员标准
数量限制 无数量限制 是否收费 不收费
法定时限 30工作日 承诺时限 6工作日 事项主题 教育科研
办理时限说明 承诺6个工作日办结
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 普通话水平测试员资格证书 样本下载
办理地点 新疆乌鲁木齐市天山区青年路775号兵团政务服务中心二楼30号窗口
办理时间 兵团政务服务大厅办理时间:周一至周五(法定节假日除外)上午10:00-13:30,下午15:00-18:30(冬夏时间一致)
咨询方式 联系电话:0991-2896643,0991-2896295
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:普通话测试员资格认定是否收费?

答:不收费

监督投诉 投诉电话:0991-96359

打印     收藏 分享