无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

市师:


团镇:

房地产开发企业资质核定(二级及以下)(延期、升级、重新核定申请) 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 房地产开发企业资质核定(二级及以下)(延期、升级、重新核定申请)
事项编码 11990200010629224K300011700200002 事项类型 行政许可
实施机构 第二师铁门关市住房和城乡建设局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《城市房地产开发经营管理条例》(1998年7月20日国务院令第248号,2010年12月29日予以修改)第九条:房地产开发主管部门应当根据房地产开发企业的资产、专业技术人员和开发经营业绩等,对备案的房地产开发企业核定资质等级。房地产开发企业应当按照核定的资质等级,承担相应的房地产开发项目。具体办法由国务院建设行政主管部门制定。《房地产开发企业资质管理规定》(2000年3月29日建设部令第77号,2015年5月4日予以修改)第十一条:……二级资质及二级资质以下的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。……
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人,法人 受理机构 第二师铁门关市住房和城乡建设局
受理条件 自领取营业执照之日起30日内
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 20工作日 承诺时限 4工作日 事项主题 其他
办理时限说明 申请材料齐全,符合法定形式且填写正确规范的,4个工作日办结。
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 房地产开发企业资质证书 样本下载
办理地点 新疆铁门关市(孔雀西路与利民街交汇处)市民中心二层大厅住建局综合服务专区3号窗口
办理时间 周一至周五 上午 10:00 - 14:00, 周一至周五 下午 16:00 - 20:00,除节假日外;夏季 5月1日-9月30日 周一至周五 上午 10:00 - 14:00, 周一至周五 下午 15:30 - 19:30,除节假日外;冬季 10月1日-4月30日
咨询方式 0996-2023751
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:该事项暂无常见问题

答:该事项暂无常见问题

监督投诉 0996-2039345

打印     收藏 分享