无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

独生子女父母光荣证、计划生育父母光荣证的发放 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 独生子女父母光荣证、计划生育父母光荣证的发放
事项编码 11990500MB1847924A466072302400001 事项类型 行政确认
实施机构 新疆生产建设兵团第五师八十九团 实施机构性质 法定机关
设立依据 《中华人民共和国人口与计划生育法》(2016年) 第二十七条第一款 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》(2017年修正) 第二十八条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,汉族夫妻自愿终身只生育(含收养)一个子女和少数民族夫妻自愿终身只生育(含收养)一个或者两个子女的,可以申请领取《独生子女父母光荣证》或者《计划生育父母光荣证》(以下统称光荣证)。在国家实施全面两孩政策后,对城镇居民不再发放《光荣证》。农村少数民族夫妻自愿终身只生育(含收养)两个子女不再生育的,可以申请领取《计划生育父母光荣证》。《光荣证》由夫妻一方户籍所在地乡(镇)人民政府、街道办事处发放。领取《光荣证》的家庭按照规定享受计划生育家庭奖励。
办件类型 即办件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人 受理机构 新疆生产建设兵团第五师八十九团
受理条件
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 1工作日 承诺时限 1工作日 事项主题 生育收养
办理时限说明 承诺办结时限1个工作日
申请材料 查看材料
联办机构
结果名称和样本 独生子女父母光荣证、计划生育父母光荣证 样本下载
办理地点 新疆生产建设兵团第五师双河市军垦路216号政务中心一楼8号窗口
办理时间 夏季:周一至周五(法定节假日除外):上午10:00-14:00,下午15:30-19:30 冬季:周一至周五(法定节假日除外):上午10:00-14:00,下午16:00-19:00夏季(5月1日~9月30日);冬季(10月1日~4月30日)
咨询方式 0909-6663191
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:暂无常见问题

答:暂无常见问题

监督投诉 0909-6663112

打印     收藏 分享