无障碍浏览
国家政务服务平台
新疆生产建设兵团
(试运行)
新疆生产建设兵团
切换

兵团:

新疆生产建设兵团

师市:


自贸区:

中国(新疆)自由贸易试验区
喀什片区三师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
霍尔果斯片区四师区块
中国(新疆)自由贸易试验区
乌鲁木齐片区十二师区块

团镇:

困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴资格认定 不收费 支持邮寄 好差评 评价



事项名称 困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴资格认定
事项编码 11990500MB1847959W400051100900002 事项类型 行政给付
实施机构 新疆生产建设兵团第五师八十一团 实施机构性质 法定机关
设立依据 《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2015〕52号)二、主要内容(一)补贴对象。困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,对象为低保家庭中的残疾人,有条件的地方可逐步扩大到低收入残疾人及其他困难残疾人。低收入残疾人及其他困难残疾人的认定标准由县级以上地方人民政府参照相关规定、结合实际情况制定。重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出,对象为残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,有条件的地方可扩大到非重度智力、精神残疾人或其他残疾人,逐步推动形成面向所有需要长期照护残疾人的护理补贴制度。长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间。
办件类型 承诺件 办理形式    网上申请 网上预约
服务对象 个人 受理机构 新疆生产建设兵团第五师八十一团
受理条件 具有本地户籍、属于城乡低保家庭中的持证残疾人或一、二级重度持证残疾人。
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 30工作日 承诺时限 6工作日 事项主题 社会保障
办理时限说明 自收到资料起,6个工作日办结;公示期不算在承若办结时限内。
申请材料 查看材料
联办机构 残联
结果名称和样本
办理地点 新疆生产建设兵团第五师双河市八十一团(双桥镇)迎宾路55号便民服务中心一楼3号窗口(民政残联)
办理时间 周一至周五--上午:10:00-13:30,下午:16:00-19:30(冬季、夏季都一样);法定节假日除外。
咨询方式 0909-6880227
中介机构或特殊环节
办理流程图 查看流程图
预约办理 支持
网上支付 不支持
进度与结果查询 新疆生产建设兵团政务服务网查询
物流快递 支持
常见问题

问:什么是重度残疾人?

答:重度残疾人是指持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,残疾程度为一级、二级的残疾人。

监督投诉 0909-6882130

打印     收藏 分享